Здравствуйте, Иван!
Учитывая Вашу ситуацию, стоит понимать, какие обязанности возникают у должностных лиц.
В Вашем случае, необходимо было в силу Общевоиского Устава ВС РФ:
Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.
21. По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику.
По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.
У командира в свою очередь, на Ваше обращение:
81. Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:
в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих;
Обоюдное исполнение данных обязанностей не дает оснований для применения в отношении Вас норм дисциплинарной ответственности.
В иной ситуации, Вам необходимо будет писать объяснительную, в которой максимально подробно необходимо описать Вашу ситуацию. Стоит понимать, что к дисциплинарной ответственности привлекаются военнослужащие, чья вина полностью доказана.
В ходе написания объяснительной, необходимо ссылаться на нормы закона.
ФЗ «О статусе военнослужащего», статья 28.5:
3. Обстоятельствами, смягчающими дисциплинарную ответственность, признаются:
раскаяние военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок;
совершение дисциплинарного проступка в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств.
Командир или судья военного суда, применяющий к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, дисциплинарное взыскание, может признать смягчающими и иные обстоятельства.
Стоит понимать, что в данной ситуации возник конфликт между Вашими личными интересами и порядок несения военной службы. Данной обстоятельство подлежит выяснению в ходе разбирательства.
ФЗ «О статусе военнослужащих» Статья 28.3.
Если в ходе разбирательства будет доказано, что Ваши действия были оправданными, тогда дисциплинарная ответственность исключается, в силу указанного положения.