Как поменять батарею теплоснабжения

Живу на 5 этаже, 5-этажки, в зале капает батарея теплоснабжения, старая такая -не знаю какой это вид, с гармошкой внутри, посмотрели устранить течь самостоятельно не получиться, и скорей всего нужна ее замена. Можно ли заменить батарею за счет управляющей компании? Если да, то можно ли на современную, а не чугунную!?

, Ксения, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

таким образом, батарея находится в вашей квартире и предназначена для отопления комнаты только вашей квартиры, то есть поменять ее вы можете за свой счет.