Если после суда о признании ребенка иждивенцем, ребенок может поменять фамилию и отчество отчима
Здравствуйте. Если после суда о признании ребенка иждивенцем, ребенок может поменять фамилию и отчество отчима
Здравствуйте! Да, после признания ребенка иждивенцем отчима через суд, в дальнейшем возможно изменить ребенку фамилию и отчество, но само по себе признание иждивенцем такого права автоматически не дает.
Фамилию ребенку можно поменять через органы ЗАГС с согласия родителей, а если один из родителей против — вопрос решается через орган опеки или суд, исходя из интересов ребенка. Отчество обычно меняется, если отчим официально усыновит ребенка. Именно усыновление дает право записать отчима отцом в свидетельстве о рождении и изменить отчество на производное от его имени.
Если ребенку уже есть 10 лет, потребуется и его согласие.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.