Имеет ли право кто-то приезжать и описывать имущество, если нет исполнительного производства?

Здравствуйте.

В 2016 году перестал платить кредит. В 2017 был суд, банк естественно выиграл, и дело передали судебному приставу. Никаких повесток, решений суда я не получал, узнал про это по телефону от сотрудника банка. Были арестованы счета, карты, автомобиль и на сайте фссп и на госуслугах я видел сумму своего долга 184т.р. На данный момент аресты сняты, авто я с учета снял, информации о долге нет ни на фссп, ни на госуслугах, кроме 12т.р. -исполнительский сбор. Но, снова начали звонить представители банка, готовы сделать скидку 50%, дали время подумать до 31.10.19., правда сумма долга немного изменилась. Сегодня 29.10.19 приезжал домой представитель банка, сказал, что далее намерен приехать с приставом по месту жительства для описания имущества. Как быть? Имеет ли право кто-то приезжать и описывать имущество, если нет исполнительного производства? Могло ли дело вернуться в банк?

, Серж, г. Барнаул
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Серж. Немного неясно по тексту вашего вопроса

На данный момент аресты сняты, авто я с учета снял, информации о долге нет ни на фссп, ни на госуслугах, кроме 12т.р. -исполнительский сбор.

сняли аресты и не долга на госсуслугах потому что вы выплатили его? Или по какой причине?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Но, снова начали звонить представители банка, готовы сделать скидку 50%, дали время подумать до 31.10.19., правда сумма долга немного изменилась.

скидку на что? если долга, как вы указали выше нет, кроме 12тр исполнительского сбора.

 и дело передали судебному приставу.

Никаких повесток, решений суда я не получал, узнал про это по телефону от сотрудника банка.

вам нужно было восстановить срок и отменить решение суда тогда.

Сегодня 29.10.19 приезжал домой представитель банка,

  никакого права не имеют приезжать представители банка, а вы открывать им.

 Как быть? Имеет ли право кто-то приезжать и описывать имущество, если нет исполнительного производства? Могло ли дело вернуться в банк?

как нет ИП, вы же сами указали, что

 и дело передали судебному приставу.

к тому же ра выставлен исполнительский сбор, значит ИП возбуждено

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Серж
Клиент, г. Барнаул
Я не выплатил. Думаю, аресты сняты за невозможностью взыскать с меня долг, и прошло три года с момента, как я перестал выплачивать кредит.