Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация договора купли продажи доли жилого дома

Обязаны-ли оба участника договора купли продажи доли жилого дома присутствовать при сдаче документов на регистрацию в Росреестре.

Что должен сделать продавец, если он неимеет возможности присутствовать на сдаче документов?

17 Октября 2013, 09:07, вопрос №257254 Александр, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 944 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да. Если не могут, пусть дадут доверенности на регистрацию перехода права собственности.

    17 Октября 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Костин Станислав

    Уважаемый Александр!

    Да обе стороны обязаны присутствовать при регистрации договора, НО:

    Согласно ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. 

    17 Октября 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Все лица, участвующие в сделке, обязаны присутствовать присутствовать при регистрации сделки с недвижимостью либо сами, либо чрез своих представителей с доверенностями.

    Без этого обстоятельства Документы на регистрацию не примут.

    17 Октября 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats