Куда обращаться, если по факту затопления квартиры не составили акт?

Добрый день. 28.10 нас затопило Управляющая компания, на крыше лопнула труба. Сегодня 1.11 акт до сих пор не составлен. Что делать и куда обращаться?

, Анастасия, г. Тольятти
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Анастасия, Здравствуйте!

Обратитесь повторно с письменным заявлением в свою Управляющую компанию, параллельно с этим произведите фото и видео фиксацию в присутствии своих соседей,  чтоб они могли подтвердить, наличие повреждений в последующем. Самостоятельно акт с конкретным описанием мест повреждений подпишите его вместе со свидетелями.

Кроме того, если Вам понятно, что сумма причиненного Вам ущерба значительная, можете  с помощью эксперта провести независимую оценку ущерба, после чего предъявить УК сумму, подлежащую оплате. Либо обратиться за взысканием в суд.

Кроме того на бездействие УК можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию