Какая вероятность, что суд примет во внимание то, что я не могла раньше отправить приказ приставам?

Здравствуйте! Была замужем, потом развелась, муж алименты не платил и не помогал, с дочкой не общается, в 2017 году я подала на алименты, приказ я забрала в 2019г. Так как мне не приходило письмо о решении и на тот момент я просто не могла доехать до суда, так как забеременела и состояние не позволяло. Судебным приставам я отправила по почте приказ в сентябре. Возбудили дело, насчитали задолдность в с 11.12.2017г.. По среднему зп, так как он не работал официально, и сейчас. Звонила ему узнать когда собирается выплачивать, сказал не будет и платить будет ровно 10000 и не больше, и будет подавать в суд чтобы списали долг. Я хочу подать на неуплату и взыскать пени. А бывший муж говорит что я специально не отдавала приказ приставам и будет подавать в суд. Но разве он не должен и без приказа помогать ребенку. Приставам он сказал что с ребенком общается, но это не так. Ребенка не видит и не общается. Подскажите пожалуста, какая вероятность что суд примет во внимание то что я не могла раньше отправить приказ приставам, и взыскать пени с него за задолжност.

, Оля Клюева, г. Санкт-Петербург
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте!

Судебный приказ, это и судебный акт и исполнительный документ одновременно. В данном случае судебный приказ вступил в законную силу, а решение суда вступившее в силу должно быть исполнено. Исполнение не всегда предполагается принудительным, т.е. вы могли и и не предъявлять его приставам, если бы бывший муж исправно платил алименты. Однако муж злоупотребляя отсутствием возбужденного исполнительного производства уклонялся от обязанности исполнения решения суда.Таким образом, оснований у него для перерасчета задолженности по алиментам не имеется.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оля.

Вы вправе обратиться к приставам с приказом в любое время.

При этом алименты начисляются с того дня, с которого они взысканы судом (указано в судебном приказе).

Судебный пристав-исполнитель по Вашему заявлению может посчитать задолженность по алиментам и оформить ее постановлением.

Вы вправе взыскать в судебном порядке неустойку за несвоевременную уплату алиментов, а на довод о том, что Вы ранее не подавали приказ приставам, Вы можете возразить, что о приказе знал и сам дождик, которому копия приказа направлялась почтой, и при желании имел возможность передавать алименты лично или перечислять на счет.

Для этого вопроса не  имеет правового значения, общается ли он с ребенком.