8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Учёт тепла в квартире,оборудованной индивидуальным прибором учёта тепла

Добрый день! Проживаю в доме 2010 года постройки. Дом оборудован общедомовым прибором учёта тепла.Установил себе индивидуальный квартирный прибор учёта тепла. Также сделали ещё несколько жильцов (около 10%). По какой формуле должен производиться расчёт потребле6ния тепла для общедомовых нужд для таких квартир? Ведь сумма оплаты складывается из показаний индивидуальных приборов учёта и тепла потраченного на отопление МОП. Было же решение Конституционного суда о необходимости принять к учёту показания индивидуальных счётчиков даже ,если ими не оборудовано 100% помещений.

, Алексей Акимов, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Способы расчета платы за отопление в многоквартирном доме описываются в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»http://www.consultant.ru/docum...



Если резюмировать, то в домах, где квартиры оборудованы ИПУ тепла, плата за отопление рассчитывается двумя способами.

То в тех домах, где ИПУ установлены хотя бы в одном помещении МКД, но не во всех, плата за отопление рассчитывается исходя из объема тепловой энергии, учтенного квартирным счетчиком плюс приходящаяся на квартиру часть тепла на общедомовые нужды. Этот метод расчета платы за отопление появился в Правилах относительно недавно, в самом конце 2018 года. До этого по квартирным счетчиками тепла можно было платить лишь в случае, если приборы учета стояли во всех квартирах.

По какой формуле должен производиться расчёт потребле6ния тепла для общедомовых нужд для таких квартир? 

по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.(ссылка на правила дана мною выше).

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

По какой формуле должен производиться расчёт потребле6ния тепла для общедомовых нужд для таких квартир? 
Алексей

 В размер платы за коммунальную услугу по отоплению, рассчитанный в соответствии с формулами Постановления Правительства  РФ от 06.05.2011 N 354  уже входит отопление на общедомовые нужды, поскольку в расчете используются и показания общедомового прибора учета.

Дом оборудован общедомовым прибором учёта тепла.Установил себе индивидуальный квартирный прибор учёта тепла. Также сделали ещё несколько жильцов (около 10%).
Алексей

Для расчета в такой ситуации используются  формулы согласно п. 42(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.

С формулами расчета 3(1) и 3(4) Вы можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Поправки в указанный пункт Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 были внесены как раз на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ Конституционного суда РФ от 10 июля 2018 г. N 30-П, который постановил

Предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, которые оснащены коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в которых не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний последних.

А вот что касается расходов, связанных только с потреблением тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, то 20.12.2018г. Конституционный суд вынес постановление №46-П, согласно которому постановил Правительству РФ предусмотреть порядок определения платы за отопление в многоквартирных домах, отдельные жилые помещения в которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, лишь в части расходов, связанных с потреблением тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Но это предусмотрено только для тех квартир, которые после переоборудования отключились от центрального отопления и перешли на автономное (газовое).

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2019