Могу ли я устроиться на работу учителем истории в школу, если есть длительный перерыв в работе?

Здравствуйте! Могу ли я устроиться на работу учителем истории в школу (по специальности),если

1. Есть длительный перерыв в работе (4 года 4 мес)

2. Педагогический стаж 3 года 3 мес (с момента окончания педагогического университета в 2002 году): СПО и ВУЗ

3. Общий страховой стаж 10 лет 2 месяца

4. Есть период учёта в городском центре занятости населения (с декабря 2015 по сентябрь 2018)

5. Есть опыт работы в учреждении культуры (библиотека, музей)

Елена Павловна

Хабаровск

, Елена, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

При указанных в вопросе сведениях, можете.

Также следует при этмо учитывать следующие положения законодательства РФ.

Право на труд закреплено трудовым законодательством.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Также в соответствии с

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Т.е. если Вы отвечаете требованиям указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ

от 18 октября 2013 года N 544н

Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

http://docs.cntd.ru/document/4...

то проблем возникать не должно, т.е. необходимо отвечать требованиям к образованию в первую очередь, а также предоставить необходимые документы указанные в статье

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

отвечать требованиям

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

http://www.consultant.ru/docum...

При этом также рекомендую ознакомиться с положениями

Приказа Минздравсоцразвития РФ

от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Учитель

http://docs.cntd.ru/document/9...

Приказом Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Требование к квалицикации учителя закреплены в следующем приказе:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Аналогичные положения закреплены в Приказе Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель), где к должности Учителя не предъявляются требования к опыту практической работы.

Соответственно, да, Вы можете претедовать на данную должность.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна