Что делать, если не могу оплачивать кредит?

Здравствуйте!

В Ренесанс банке брала кред наличными и кред карту. На тот момент у меня с деньгами все было нормально и я могла себе это позволить. Потом у меня произошли жиз.трудности и платить больше не могу. Моя зп (я Пом воспит) 15000 руб... ежемесячно я должна платить по 20000 сейчас с пени ещё больше. А сейчас ещё мой договор с банком передан комп ООО «кредитэеспресс финанс» что делать подскажите пожалуйста? У меня ни имущества ничего... ещё ребёнок. Что делать?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просите подать на Вас в суд тогда, уже в суде будет устанавливать задолженность, плюс можно будет применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

А когда решение вступит в силу, просить применить ст. 203 ГПК РФ об отсрочке/рассрочке.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть процедура банкротства не возможна?

надо смотреть сумму задолженности и период. Плюс это не дешевая процедура. Но как вариант почему и нет. Ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.