Что мне делать, если работодатель не выплачивает зарплату?

Работаю в чопе 2 месяца и мне не дают не какой зарплаты .

Что делать?

, Михаил, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Михаил здравствуйте!
В данной ситуации рекомендую Вам подать на имя руководителя ЧОПа письменное заявление в котором просить его принять меры к выплате Вам положенного размера заработной платы и зарегистрировать это заявление официально, а на втором его экземпляре получить отметку о его принятии. Если никаких мер принято не будет, то тогда подать жалобу в Государственную инспекцию труда того района, на территории которого расположен ЧОП на нарушение Ваших трудовых прав, а кроме того в районную прокуратуру по месту расположения ЧОПа. Если в этом будут затруднения, готов подробно проконсультировать и/или составить эти документы. Желаю удачи в отстаивании своих нарушенных прав.

Адвокат

Сергей Фурлет

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд.
ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.