Сколько лет нужно ждать, чтобы получить субсидию на приобретение жилья?

отслужил 21 календарных лет и сколько лет нужно ждать чтобы получить субсидию на приобретение жилья? есть ли определенный срок выплаты субсидии?

, крк, г. Кизляр
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В законе «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 (статья 15) есть такой пункт:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, выслуги 21 год достаточно для получения субсидии. Что касается порядка её получения, о есть приказ министра обороны, согласно которому субсидии выделяются в порядке очерёдности:

Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»

вот ссылка на сайт, где этот приказ можно почитать: http://ivo.garant.ru/#/documen...

Вполне возможно, что проблема в очереди на получение жилищной субсидии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!