За сколько часов или дней должны давать график работы на следующий месяц?

Здравствуйте, я хотела узнать по поводу того за сколько часов или дней должны давать график работы на след.месяц. Я работаю продавцом-кассиром в магазине одежды, график обычно сменный 4/2.

, Дарья, г. Новосибирск
Владимир Ан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья! Порядок работы по сменному графику регулируется ст.103 Трудового кодекса Российской Федерации.При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору и доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Таким образом если в трудовом договоре (коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка) для Вас установлен график 4\2, то ознакомить Вас с ним должны не позднее чем за месяц.

Неознакопление Вас с графиком в установленный срок подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей.5.27 КоАП РФ.

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда либо в комиссию по трудовым спорам с жалобой.