Как быть, если с карты одного банка спишут полную сумму долга и с карты другого банка спишут такую же сумму?
По исполнительному списывают денежные средства с карт разных банков, задолженность около 10 т.р.Как быть если с карты одного банка спишут 10 т.р. и с карты другого банка спишут такую же сумму по одному и тому же производству?
В соответствии со ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве»
11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.
На основании вышеизложенного, поскольку судебные приставы-исполнители чаще всего в рамках исполнительного производства направляют требование о списании денежных средств во все банки, где у Вас обнаружены денежные средства, при этом для банка такие требования являются обязательными, возможна ситуация списания у Вас денежных средств в большем размере, чем это необходимо для погашения Вашей задолженности и окончания исполнительного производства.
Обычно они сами в течение определенного времени возвращают остаток должнику.
Однако, если в Вашей ситуации этого не произойдет, Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов о возврате излишне списанной суммы денежных средств, с приложением квитанций о списании сумм.
С Уважением, Алина Р.