8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Инсульт случился на работе у мамы, я не знаю что делать, я дочь и нахожусь в другом городе, работала сутки

Инсульт случился на работе у мамы , я не знаю что делать , я дочь и нахожусь в другом городе , работала сутки через сутки хотя по договору написано что должны работать по 6 часов , дмс у них нет , сейчас она вышла в коме и приходит в себя,идти ли мне в трудовую инспекцию, мне с работы звонит админ и говорит что помогут ,говорит что перезвонит и скажет чем смогут помочь . И не звонит . Врачи сказали долгая реабилитация нужна

Уточнение от клиента
Сказали что нужна будет силелка, транспортировка думаю, с москвы в уфу.
31 октября 2019, 13:24
Уточнение от клиента
Могу ли я рассчитывать на компенсацию какую нибудь
31 октября 2019, 13:56
31 октября 2019, 13:14, гульназ, г. Самара
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Гульназ!

Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Таким образом, если работодатель нарушает установленный режим рабочего времени, Вы вправе требовать восстановления трудовых прав путем обращения в госинспекцию труда и (или) в суд. При обращении в инспекцию Вы вправе просить сохранить источник жалобы в тайне. Срок для обращения в суд — 3 месяца, как узнали о нарушении прав.

31 октября 2019, 13:39
0
0
0
0
идти ли мне в трудовую инспекцию,

гульназ

Это самый безболезненный вариант. Согласно ст. 358 ТК РФ государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

31 октября 2019, 13:46
Могу ли я рассчитывать на компенсацию какую нибудь

Если работодатель нарушает Ваши трудовые права, Вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда.

ТК РФ

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

31 октября 2019, 14:02
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Гульназ.

Инсульт случился на работе у мамы

В данной ситуации работодатель был обязан провести расследование в порядке предусмотренном

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками… при исполнении ими трудовых обязанностей

Порядок регулируется согласно Приказу Минтруда и соцразвития Рф

от 24 октября 2002 года N 73

«Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»:

Приложение N 2. Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях

5. О каждом страховом случае работодатель (его представитель) в течение суток обязан сообщить в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя).

8. Расследование несчастных случаев, указанных в п.3 настоящего Положения, проводится комиссиями по расследованию несчастных случаев (далее — комиссия)

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также соответствующие разъяснения Роструда РФ по официальным ссылкам

Действия работодателя при несчастном случае на производстве

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Т.е. самое первое это проведение расследования несчастного случая, нарушение этого порядка и сокрытие могут повлечь административную ответственность, если данный случай будет признан действительно несчастным случаем на производстве.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая

http://www.consultant.ru/docum...

Само по себе расследование должно показать и зафиксировать такие обстоятельства, как были созданы на рабочем месте такие условия, которые способствовали инсульту ил инет, если да то такой случай будет признан несчастным случаем, связанным с производством, работнику обязаны выплатить компенсации за потерю трудоспособности.

Если же причинами инсульта является только общее состояние здоровья работника не связанное с условиями труда на рабочем месте что бывает чаще, то данный случай не будет отнесен к несчастному случаю связанному с производством, и в страховых выплатах откажут.

31 октября 2019, 14:17
0
0
0
0
идти ли мне в трудовую инспекцию

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, по Вашему обращению будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращений и заявлений граждан,

http://docs.cntd.ru/document/5...

Пример такой жалобы во вложении к ответу.

мне с работы звонит админ и говорит что помогут

Предварительно все же обратитесь к работодателю, если они заверяют Вас о том, что помогут, необходимо узнать точную информацию в каком порядке и размере они готовы оказать материальную помощь. Ведь данный случай может быть и не признан несчастным случаем на производстве по тем основаниям которые я указал в своем первом ответе выше, а отношения с работодателем по причине подачи обращения и проверки по нему будут испорчены.

Т.е. следует в начале провести беседу с представителями работодателя, после этого и решите стоит Вам подавать обращение в трудовую инспекцию или нет, это Ваше право, а не обязанность по закону.

31 октября 2019, 14:25
гульназ
гульназ
Клиент, г. Самара
А что мне делать
31 октября 2019, 14:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Меня вся эта ситуация очень пугает и Я просто не знаю что делать, а потому прошу у вас помощи
Здравствуйте, я попала в не очень приятную ситуацию и не знаю что делать и как из не выбраться, прошу у вас помощи. В начале сентября Я познакомилась с одним человеком, который по доброте душевной дал мне ключи от одной квартиры, сказав, что она принадлежит ему, позже выяснилось, что квартира вовсе не его, а его друга, который в свою очередь просто просил присмотреть ща животными находящимися в квартире. Спустя три месяца, получилось так, что с этим парнем мы расстались в не лучших отношениях, а хозяин квартиры приехавший в свою квартиру, сказал, что половины вещей нет. Далее, парень, с которым мы следили за этой квартирой начал мне угрожать, оскорблять меня и дошло дело до того, что он начал искать человек, что бы меня избить. Меня вся эта ситуация очень пугает и Я просто не знаю что делать, а потому прошу у вас помощи. Ещё Я разговаривала с хозяевами. Они хотят писать заявление на этого парня. И на меня. Якобы взлом в квартиру. Камеры есть. А согласия, что доверили квартиру нет.
15 декабря 2020, 07:26, вопрос №2937380, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Следователь Чистяков В.П.Здравствуйте вот это сообщение мне пришло на телефон.Даже и не знаю, что делать.У
Уведомляю о принятом в отношении вас заявлении по ст.159.1 и ст.165 УК РФ. КУСП 9121 Вам необходимо прибыть на допрос к 16.00ч 30.10.20 1-Отдел полиции. Следователь Чистяков В.П...Здравствуйте вот это сообщение мне пришло на телефон.Даже и не знаю,что делать.У меня просрочен кредит порядка 250000р.,с этой карты я покрывал другие кредиты выхода не было,бегал с одной работы на другую в поисках что то получше.это кредитная карта.Платить нечем,из за работы на которой мало платят.Я ещё выплачиваю один кредит за машину которая мне очень необходима т.к.езжу с пригорода в город на работу.Хотел попробовать продать авто,но в банке она под залогом.Жена у меня в декрете,а кормить детишек надо.На оплату кредита за машину с горем пополам собираю,где в такси подработаю,чтоб просто её не забрали. На автобусе ездить с пригорода дорого в месяц только 6000р.выходит при зарплате 25000тыс..Вот как то такая ситуация.Что теперь будет не знаю.
30 октября 2020, 05:04, вопрос №2899227, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не знаю что делать
здравствуйте!У меня к вам вопрос не знаю что делать и возможно ли вообще что-то сделать!вчера у нас произошло дтп где-то сутки назад,рено логан и бмв!мы с другом ехали в рено,водитель бмв по его вине случилось лобовое столкновение,в результате у меня перелом руки и сатресение мозга!водитель бмв он был пьян!но он нас уговаривал чтобы мы не вызывали инспекторов гаи и он оплатит ремонт машины и деньги мне на лечение!мы не стали вызывать инспекторов гаи!на следующий день он стал говорить что он был совершенно трезвый и ничего никому выплачивать не будет!можно ли теперь что нибуть с этим сделать,сделать осведетельствование ему хотя уже время много прошло,вот мы и не знаем что нам делать,помогите хоть чем нибудь пожалуйста!
28 июля 2014, 16:10, вопрос №514374, Максим, г. Андреаполь
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выселяют из квартиры на улицу, не знаю что делать?
Я военный пенсионер ,15 лет календарей или 23 льготными ,проживаю в доме принадлежащем войсковой части уже более 15 лет ,то есть ,остался жить после увольнения в запас,выход на пенсию по собственному желанию ,жена ,двое детей .один сын несовершеннолетний,на собственное жилье заработать не смог, поэтому в Российской федерации и за границей жилья и недвижимости нет.Получил письмо от войсковой части освободить жилье ,то есть съехать на улицу ,дом находится в аварийном состоянии ,часть не хочет производить ремонт или передавать на баланс города ,всех кто проживает распихивает кого куда. Меня в данном случае на улицу. У меня опускаются руки ,не знаю что делать . Имеет ли войсковая часть вот так взять и выбросить человека с семьей на улицу.
22 августа 2013, 09:44, вопрос №189366, Олег,
4 ответа
Жилищное право
Помогите пожалуйста, не знаю что делать
Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация: моя семья (мама, две сестры и их дети) проживают в 4-х комнатной квартире в г.Тольятти (квартира не приватизированная, долг составляет 286147 руб.,я там прописана и есть в ордере), сама я живу и работаю в Самаре (снимаю квартиру). Не так давно мои родственники решили эту самую квартиру разменять и меня поставили перед фактом, что мне от нее ничего не достанется или меня пропишут к матери в ее жил.площадь которая достанется ей при размене, но я этого не хочу, хотелось бы получить денежную компенсацию, равную моей доле от общей оценочной стоимости квартиры (2100000), но они не согласны. Подскажите как правильно поступить, совсем не знаю что делать, ни разу с таким не сталкивалась. Заранее Вам очень благодарна!!!
20 сентября 2012, 09:38, вопрос №17542, Мария Мурзина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2019