Инсульт случился на работе у мамы, я не знаю что делать, я дочь и нахожусь в другом городе, работала сутки

Инсульт случился на работе у мамы , я не знаю что делать , я дочь и нахожусь в другом городе , работала сутки через сутки хотя по договору написано что должны работать по 6 часов , дмс у них нет , сейчас она вышла в коме и приходит в себя,идти ли мне в трудовую инспекцию, мне с работы звонит админ и говорит что помогут ,говорит что перезвонит и скажет чем смогут помочь . И не звонит . Врачи сказали долгая реабилитация нужна

Уточнение от клиента
Сказали что нужна будет силелка, транспортировка думаю, с москвы в уфу.
Уточнение от клиента
Могу ли я рассчитывать на компенсацию какую нибудь
, гульназ, г. Самара
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Гульназ!

Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Таким образом, если работодатель нарушает установленный режим рабочего времени, Вы вправе требовать восстановления трудовых прав путем обращения в госинспекцию труда и (или) в суд. При обращении в инспекцию Вы вправе просить сохранить источник жалобы в тайне. Срок для обращения в суд — 3 месяца, как узнали о нарушении прав.

идти ли мне в трудовую инспекцию,

гульназ

Это самый безболезненный вариант. Согласно ст. 358 ТК РФ государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию какую нибудь

Если работодатель нарушает Ваши трудовые права, Вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда.

ТК РФ

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульназ.

Инсульт случился на работе у мамы

В данной ситуации работодатель был обязан провести расследование в порядке предусмотренном

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками… при исполнении ими трудовых обязанностей

Порядок регулируется согласно Приказу Минтруда и соцразвития  Рф

от 24 октября 2002 года N 73

«Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»:

Приложение N 2. Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях

5. О каждом страховом случае работодатель (его представитель) в течение суток обязан сообщить в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя).

8. Расследование несчастных случаев, указанных в п.3 настоящего Положения, проводится комиссиями по расследованию несчастных случаев (далее — комиссия)

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также соответствующие разъяснения Роструда РФ по официальным ссылкам

Действия работодателя при несчастном случае на производстве

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Т.е. самое первое это проведение расследования несчастного случая, нарушение этого порядка и сокрытие могут повлечь административную ответственность, если данный случай будет признан действительно несчастным случаем на производстве.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая

http://www.consultant.ru/docum...

Само по себе расследование должно показать и зафиксировать  такие обстоятельства, как были созданы  на рабочем месте такие условия, которые способствовали инсульту ил инет, если да то  такой случай будет признан несчастным случаем, связанным с производством,  работнику обязаны выплатить  компенсации за потерю трудоспособности.

Если же причинами инсульта является только общее состояние здоровья работника не связанное с условиями труда на рабочем месте что бывает чаще,  то данный случай не будет отнесен к несчастному случаю связанному с производством, и  в страховых выплатах откажут.

идти ли мне в трудовую инспекцию

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, по Вашему обращению будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращений и заявлений граждан,

http://docs.cntd.ru/document/5...

Пример такой жалобы во вложении к ответу.

 мне с работы звонит админ и говорит что помогут

Предварительно все же обратитесь к работодателю, если они заверяют Вас о том, что помогут, необходимо узнать точную информацию в каком порядке и размере они готовы оказать материальную помощь. Ведь данный случай может быть и не признан несчастным случаем на производстве по тем основаниям которые я указал в своем первом ответе выше, а отношения с работодателем по причине подачи обращения и проверки по  нему будут испорчены.

Т.е. следует в начале провести беседу с представителями работодателя, после этого и решите стоит Вам подавать обращение в трудовую инспекцию или нет, это Ваше право, а не обязанность по закону.

гульназ
Клиент, г. Самара
А что мне делать