Как добиться исправительно-трудовых работ взамен заключения?

Добрый день. Мой муж на данный момент находиться в ик-3, мы подали на ИТР. Подскажите в какие сроки рассматривается в колонии.

, Елена, г. Ставрополь
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации в статье 78 предусмотрен порядок изменения вида исправительного учреждения. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

То есть у них 10 дней для решения вопроса о направлении документов в суд.

Удачи !