Оплата коммунальных услуг в муниципальной квартире, где живет только один человек из 5 прописанных

Кто должен оплачивать коммунальные услуги в муниципальной квартире прописанные 5 членов .а проживает один член так как 4 человека проживают в другом городе с временной регистрацией по месту прохождения службы.

, Мария, г. Вязьма
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно номам жилищного законодательства, в том числе согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 69) члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Таким образом обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у всех зарегистрированных в квартире лиц (5 человек) в равном объеме.

Так как 4 человека временно не проживают (отсутствуют) в данном жилом помещении, то можно обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете.