Можно ли расторгнуть договор и получить обратно деньги за квартиру, если застройщик остановил стройку?

Являюсь участником дду.застройщик перестал строить переносит сроки говорит нет возможности строить.вопрос я страховал дду могу ли получить страховку могу ли расторгнуть дду и если расторгну получу ли деньги обратно если нет у застройщика финансов

, альберт, г. Самара
Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. необходимо ознакомиться с договором ДДУ и договором страхования. чтобы дать вам полноценный грамотный ответ

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Альберт. Как вы оплачивали деньги по договору? У вас счет эскроу.

Согласно ст. 9 ФЗ 214,

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства.

Статья 15.6. Страхование гражданской ответственности застройщика

Застройщик вправе страховать риск ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по договору.

Для более подробной консультации необходимо изучить ваши документы. По результату изучения документов и анализа ситуации, сообщу вам как следует поступить. Пишите в личку. Консультация в личку платно. Цена договорная.

С Уважением,

Ф.Р. Нежемединов.