Кто обязан указать границы дачного участка на местности?

Есть право собственности на дачный участок оформленный по наследству, но границы не были определены на местности и правление кооператива не указывает местонахождение участка (в имеющемся плане коопертива отсутствует).

  • IMG-e137c1e0298e2bea59dc136ce75d0382-V
    .jpg
  • Скан 31 окт. 2019 г. (1)
    .pdf
Уточнение от клиента

В гос.акте есть схема расположения. На текущий момент план кооператива выглядит иначе. Решений, на основании которых это происходило, не существует. Сменилось 3 председателя, один из них умер, в правлении ответить ничего не могут.

 Прилагаю текщий план кооператива. На нем видны изменения (было 6 соседствующих участков, а стало 5 — мой исчез неизвестно куда)

, Антон Бойцев, г. Сургут
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антон.

Кто обязан указать границы дачного участка на местности?

Точно не председатель. Если бы сохранились указание на забор и т.п и он бы стоял более 15 лет, то это (указать границы) мог бы кадастровый инженер в соответствии с ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка

И, представляется, тут иск должен быть не такой, а о снятии с учет границ 329 земельного участка, чтобы если иск удовлетворят кадастровый инженер смог уточнить местоположения 328 и установить его границы.

Это не текущий план. Это скрин с ПКК Росреестра

https://pkk5.rosreestr.ru/#x=8...

гос.акте есть схема расположения.

Это я видел. По контуру он не очень, конечно, похож на земельный участок с кадастровым номером 86:10:0101127:568. Но выход только один — оспаривать местоположение его границ. А там как суд решит.

Антон Бойцев
Клиент, г. Сургут

Ответчик, таким образом, владелец участка 329?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст. 39 ФЗ" О кадастровой деятельности" согласование местоположения границ проводится по выбору заинтересованного лица (заказчика кадастровых работ) с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности.

В данном случае заказчиком кадастровых работ будете вы, так вы будете являться заинтересованным лицом по уточнению границ.Т.е вы должны заказать межевое дело у кадастрового инженера  и уточнить границы.

При этом согласование местоположения границ проводится вами с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Антон!

Согласно разъяснению Федерального арбитражного суда Поволжского округа: согласно статье 301 Гражданского кодекса объектом судебной защиты права собственности путем заявления виндикационного иска может быть лишь индивидуально-определенная вещь. В рассматриваемом случае именно описание местоположения границ земельного участка ответчика нарушает права истца и не позволяет ему установить границы своего участка. В ходе судебного разбирательства должен исследоваться вопрос о наличии либо отсутствии кадастровой ошибки в сведениях о местоположении границ участка ответчика.

Поэтому для истца правильным будет заявить исковые требования о признании недействительными координат характерных точек границ земельного участка ответчика и исключении сведений о местоположении границ участка ответчика из государственного кадастра недвижимости.

 Статьей 12 ГК предусмотрен такой способ защиты гражданских прав, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Этот же способ защиты прав указан в статье 60 Земельного кодекса, согласно которой действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающих угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В Определении Верховного суда РФ от 30.09.2014 г. дело № 66-КГ14-6 указывается, что согласно плану земельного участка, утвержденному комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, земельный участок определен на местности с описанием смежеств его границ и указанием системы координат. Также земельный участок был учтен в государственном земельном кадастре с 1994 года, однако при формировании земельного участка ответчика сведения о землеустроительной документации земельного участка истца не запрашивались. Тем самым были нарушены права истца на владение собственным участком.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Вы, к сожалению, неверно выбрали ответчика.

Ответчиком должен быть не СПК Север, а собственник участка № 329.

Потому что по сути у Вас иск об оспаривании прав гражданина, которому сейчас принадлежит участок 329, и который в свою очередь«поглотил» Ваш участок.

И суд в любом бы случае не смог бы удовлетворить иск, т. к. он подан к ненадлежащему лицу.

Как уже указал коллега Владимир Тукмаков, нужно оспаривать именно установление границ земельного участка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.

Ответчик — собственник участка 329, третье лицо — СПК Север.

При этом, полагаю, что также одним из требований должно быть заявлено — «истребовать участок из чужого незаконного владения».

Статья 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Это нужно, потому что вопрос не только в границах, но и в том, что Ваш участок фактически находится во владении третьего лица.

Единственное, в чём может быть проблема — исковая давность. Она составляет 3 года, и начинает течь с момента как лицо узнало о нарушении своего права.

Статья 195 ГК РФ Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, так как Вы получили участок по наследству, то исковая давность будет исчисляться с момента когда о «поглощении» участка узнал наследодатель.

Либо, если он об этом не знал (или это не смогут доказать), то расчёт будет от момента когда Вы узнали о проблеме с землёй.

Свидетельство о праве на наследство Вы получили 08.05.2015 г…

Но само по себе это не говорит о том, что вместе с этим Вы узнали и поглощении.

Исковую давность могут отсчитывать с момента, когда Вы, например впервые обратились к председателю и он сообщил письменно, что участка нет.

а схема в акте, копию которого я приложил, не является достаточной? Там прописаны соседние участки…

Антон

Для подачи иска достаточно.

Конечно, если найдёте архивные планы или иные документы, где будет указан участок 328  — это в Вашу пользу будет, но это не значит, что без них Вам откажут.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! К сожалению, никто вам не обязан указывать границы участка, вы должны их знать сами. К тому же, при обращении  в суд надо собирать доказательства вашей правоты, подкрепляющие исковые требования. К примеру, в решении упоминается мнение представителя СНТ, о том что отец ваш мог продать участок, а гос акт остался у него на руках, а вы даже не знали о продаже. СНТ до вступления в силу 217-ФЗ от 29.07.2017 года  не обязано  было хранить документы длительный срок. Теперь восстановить протоколы практически невозможно.

Поэтому, считаю, неважно в данном конкретном случае кого вы указали в качестве ответчика, суть отказа не в этом. Как мне кажется, с чего нужно начать:

Первоначальный отвод земли самому СНТ — к нему могли быть приложены планы, графические материалы и т.д. Запросить в архиве администрации или гос. архиве города.

Генеральные планы делались в советское время, 90-е и нулевые почти всеми СНТ, их можно запросить в архиве архитектуры мун. образования, в архиве комитета по управлению имуществом (название может отличаться, но та структура, которая распоряжается участками от имени администрации).

В Росреестре есть отдел по ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, там можно сделать запрос на любой графический материал по СНТ, а также запросить дубликат акта на землю, который хранится у них в архиве, в этом акте могут быть координаты, либо он может быть более полным в графической части. Если найдете координаты в акте — то тогда дело выигрышное.

Если не найдете подтверждения места положения участка, на момент его предоставления, к сожалению, суд выиграть не сможете!

Всего хорошего и удачи!

Антон Бойцев
Клиент, г. Сургут

а схема в акте, копию которого я приложил, не является достаточной? Там прописаны соседние участки…

Нет, к сожалению не является. Вы же подниали ген план СНТ там другая нумерация, потому как в СНТ часто происходят перенумерации, объединения участков и т.д. Надо искать старые документы, найдете ген план, где есть участок вашего отца, который можно будет сравнить с новым, тогда сможете доказать, что ваш участок без вашего ведома отдали другому лицу или объединили площадь его участка с вашим. Какая площадь у 329 участка? Если в постановлении всем давали по 6 соток а у него 12, к примеру, то понятное дело он расширился за счет участка вашего отца, но это все надо доказывать! Делайте запросы, ищите, разбирайтесь! Удачи!