Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Договор уступки права требования задними датами, риски

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, принять правильное решение. Недавно я обратилась в компанию-застройщик с целью приобрести квартиру в доме, который еще год назад введен в эксплуатацию. Мне предложили заключить договор уступки права требования с ООО, с которым был заключен договор долевого участия (ООО является взаимозависимой компанией застройщика) задними датами, точнее, давностью в 1 год, объясняя это тем, что дом был сдан в прошлом году, а ООО право собственности на эту квартиру не оформляло, и оформлять не хочет. Теми же датами годичной давности будет подписан акт приема-передачи с застройщиком. Какие я несу риски, подписывая договор задним числом? Зарегистрируют ли его в ФРС? Как проверить чистоту этой квартиры?

14 Ноября 2012, 08:45, вопрос №25707 Ирина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 696 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    с одной стороны рисков нет, но с другой стороны - Вы уверены, что таких как Вы не будет в два, три раза больше чем площади?

    14 Ноября 2012, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Договор долевого участия и договор уступки прав по нему подлежат государственной регистрации и считаются заключенными только лишь с этой даты, а не с даты подписания.

    После подписания акта приема-передачи, но до получения свидетельства о праве собственности дольщик не имеет права передавать кому-либо свои права по договору, поскольку уступка возможна только ДО подписания акта приема-передачи, это указано в ФЗ №214-ФЗ: http://base.garant.ru/12138267/#11.

    Договор уступки будет ничтожен как противоречащий закону! Будьте внимательны!

    14 Ноября 2012, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats