Должна ли я проходить врачей за свой счет?

Работаю внешним совместителей в медицинском учреждении на должности экономиста. Терапевт ,который следит что бы у сотрудников были сделаны вовремя прививки отправляет меня пройти по месту жительства психиатров и нарколога.Как известно , что даже по месту жительства это платные справки. И в районной поликлинике взять заключение от терапевта и гениколога , что я здорова. Ссылаясь на 302 положение . В данном учреждении работаю по внешнему совместительству 7 лет. Должна ли я все это за свой счёт проходить или работодатель должен компенсировать?

, Валентина, г. Москва
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Валентина!

Насколько я поняла, Ваш работодатель ссылается на Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее — приказ)?

Данный приказ создан во исполнении требований статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Всего Вам доброго!