8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли разменять неприватизированную квартиру, если один жилец против?

Возможно ли разменять неприватизированную квартиру, если один жилец против? Прописаны двое, брат и сестра.

30 октября 2019, 15:24, Ольга, г. Чебоксары
Максим Иванов
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга

При размене неприватизированной квартиры понадобятся письменное согласия всех зарегистрированных граждан. В случае отсутствия согласия, можете обратиться в суд.

п.3. Ст. 72 ЖК РФ «Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма»

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.

Процедура это трудоемкая. Даже при наличии согласия, есть иные обстоятельства препятствующие размену. Желаю вам успехов.

Понравился ответ — ставь "+"

30 октября 2019, 16:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли разменять приватизированную квартиру с 3 собственниками, если один категорически против разъезда?
Здравствуйте! Возможно ли разменять приватизированную квартиру с 3 собственниками, если один категорически против разъезда.
06 марта 2020, 08:29, вопрос №2706587, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как разменять неприватизированную квартиру, если один жилец против?
Добрый вечер) Как разменять неприватизированную квартиру если один против ?куда обращаться , и возможен ли этот вариант ?
02 апреля 2018, 17:26, вопрос №1954552, Nk-Slem Slem, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Как разменять неприватизированную квартиру, если один из трех прописанных против?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, можно ли и как разменять неприватизированную квартиру? Проблема такая: есть четырехкомнатная угловая квартира на первом этаже панельного дома(5 этажей), неприватизированная, в которой прописаны 3 человека (мать, тетя-выпивающая и дочь, т.е - я). Как осуществить принудительный размен неприватизированной квартиры, если тетя против приватизации и размена?
13 января 2016, 17:37, вопрос №1098527, Виктория, г. Иваново
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли разменять приватизированную квартиру?
Здравствуйте. Возможно ли разменять приватизированную квартиру, если доля собственности по 1/4 у взрослых родителей и двух несовершеннолетних внуков 14 и 15 лет. Прописаны в квартире родители сына, сын, бывшая невестка и два внука. По факту бывшая невестка и внуки не проживают в квартире (другой муж), но на квартиру претендуют.Другой недвижимости нет.Подскажите решение, как "по-хорошему" разойтись двум семьям. Заранее спасибо.
28 октября 2015, 18:04, вопрос №1022604, Эльвира, рп. Голышманово
2 ответа
Раздел имущества
Как разменять неприватизированную квартиру, если один против?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли и как разменять неприватизированную квартиру? Проблема такая: есть двухкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны 3 человека (мать, отец-алкоголик и дочь, т.е - я). Вопрос: как осуществить принудительный размен неприватизированной квартиры, если отец против приватизации и размена? Я так поняла, что разменять неприватизированную квартиру почти нереально, а принудить к приватизации человека против его воли нельзя. Так что же в такой ситуации можно сделать? И второй вопрос: если мать на данный момент является резидентом Испании и согласна на размен, она может участвовать в этом как-то удаленно или обязательно личное присутствие на суде, например, чтобы осуществить принудительный размен неприватизированной квартиры из-за отца? Как разменять неприватизированную квартиру? Если обязательно, то каждый раз (при отказе или повторном обращении) или достаточно только первого раза + написания какой-либо бумаги, что я буду "представлять ее интересы" ? Спасибо.
21 сентября 2013, 21:04, вопрос №228912, Елена, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 30.10.2019