Как получить расчет с Работодателя?

Я уволился по собственному желанию 22.10.19. Работодатель прямо сказал, что не будет платить компенсацию отпуска 80,33 дня. Я честно его накопил за много лет работы. Получается солидная компенсация.

Что делать, если работодатель не хочет выплачивать компенсацию за отпуск при увольнении? Куда обращаться, какие документы готовить? Я нацелен получить положенную мне выплату в полном объеме.

, Семен, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен.

 22.10.19. Работодатель прямо сказал, что не будет платить компенсацию отпуска 80,33 дня.

Компенсация на неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска по законодательству должна быть выплачена в обязательном порядке.

В соответствии с

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Что делать, если работодатель не хочет выплачивать компенсацию за отпуск при увольнении? Куда обращаться

Вы вправе обратиться с иском в суд.

В порядке статьи

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
какие документы готовить?

Исковое заявление в суд, к которому приложить документы подтверждающие обоснованность Ваших требований к бывшему работодателю.

Основным документом подтверждающим возникновение трудовых правоотношений, а также иные условия трудовых правоотношений, является трудовой договор.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Трудовая книжка

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Также в соответствии с

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно… выплаты при увольнении ...работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Дополнительно калькулятор по ссылке:https://glavkniga.ru/calculato...

Т.е. это копия трудового договора, копия трудовой книжки,  расчет суммы  компенсации.

При необходимости Вы вправе также ходатайствовать перед судом в отдельном порядке либо включить это в иск, истребовать от работодателя Ваше личное дело, графики отпусков, штатное расписание, приказы касающиеся Вас,  а также сведения о расчете с Вами при увольнении.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать, если работодатель не хочет выплачивать компенсацию за отпуск при увольнении? Куда обращаться,

Семен

Вы можете обратиться в инспекцию по труду или в суд.  Согласно ст.  140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Плюс ст. 127 ТК РФ говорит о том, что

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
какие документы готовить?

Семен

нужно подготовить документы, указанные в ст. 132 ГПК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/ То есть это трудовой договор прежде всего, книжка трудовая, расчетные листы, если есть и т.д.

При этом по обращению в суд у Вас сроки, так что тянуть не надо. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семен.

Действительно, действия работодателя незаконны, так как при увольнении работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска согласно ст. 127 ТК РФ.

Работодатель прямо сказал, что не будет платить компенсацию отпуска 80,33 дня.

Его желание здесь не играет роли, это его обязанность, Вы эти дни отпуска заработали!

Я бы Вам посоветовала для начала обратиться в трудовую инспекцию, а только потом в суд. В ходе проверки трудовой инспекцией будут истребованы у работодателя материалы, которые Вам будут необходимы при обращении в суд о взыскании неиспользованного отпуска. Возможно, и до суда дело не дойдет, и работодатель решит выплатить Вам все, что полагается после подачи жалобы в трудовую инспекцию. Если имело место непредоставление отпуска в течение двух лет подряд, то работодателю также грозит привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 124 ТК РФ

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Считаю, что до обращения в трудовую инспекцию не лишним будет обратиться к работодателю и напомнить о его обязанностях и последствиях их неисполнения, если работодатель будет настаивать на своем — действуйте согласно инструкции описанной мной выше. Желаю Вам удачи.

 Есть у Вас остались вопросы- задавайте, с удовольствием отвечу.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева