Могут ли призвать в армию с последнего курса?
Здравствуйте! Если студент два раза брал академический отпуск и время его обучения увеличилось более чем на 5 лет (при нормативном сроке - 4 года), то когда его могут забрать в армию? В любой призыв или по истечению 5 лет от начала учебы? Могут ли призвать в армию с последнего курса?
Т.е. фактически академический отпуск можно взять только один раз, чтобы не потерять отсрочку от армии?
Таким образом важно, чтобы срок обучения с учетом академических отпусков не превышал более чем на год нормативный срок обучения. Например, если срок обучения на бакалавра -4 года, брали 2 раза академический отпуск по 6 месяцев. Общее время обучение теперь предполагается 6 лет. Значит отсрочка от армии аннулируется, так?
Добрый день,
Дело не в том, сколько брать отпусков по счету — один, два, пять, сто, а
в том, что общий срок отсрочки от военной службы по призыву увеличивается максимум на один год.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 24, 25).
Например, срок отсрочки — 4 года, действует с сентября 2019 по август 2023 года,
студент взял академический отпуск на 1 год,
данное право у него сохранилось, срок отсрочки увеличился по август 2024 года
или студент взял академический отпуск на 6 месяцев, срок отсрочки увеличился на 6 месяцев, т.е. по февраль 2024 года.
Считаем, на сколько месяцев увеличивается общий срок на отсрочку от военной службы по призыву, когда оформляем академический отпуск, — максимум 12 месяцев или 1 год.
Кроме того,
Основание:
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2, 3).
В в.у. Приказе говорится о том, какая максимальная продолжительность у академического отпуск, про минимальную продолжительность не упоминается.
Как положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24):
так и положения Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2, 3),
«употребляют» словосочетание академический отпуск в единственном числе, независимо от того, сколько раз студент оформляет данный отпуск.
Как правило, срок предоставления отсрочки от военной службы по призыву соответствует сроку освоения программы, например бакалавриата, установленному ФГОС (по-простому сроку обучения).
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).
С уважением,
Добрый день,
Общий срок, на который человеку предоставили отсрочку от армии, считаем по обычному календарю,
если срок отсрочки, срок обучения стал больше 5 лет, т.е. 6 лет, то данное право не может быть реализовано.
С уважением,