Сколько дней надо отработать при увольнении на испытательном сроке?

Я работаю в детском саду няней. Я на испытательном сроке, проработав месяц, я поняла что это не МОЁ и решила уволиться. В добавок у меня дочка заболела серьёзно, я написала заявление на увольнение, на что мне потом сказали или отработать 2 недели или если на больничный то писать за свой счёт. У меня вопрос, если я официально трудоустроенная и на испытательном сроке разве 2 недели надо отрабатывать а не 3 дня? И это правда, что надо писать за свой счёт если ребёнок заболел и я уйду на больничный? Или меня хотят просто надуть?

, Ирина, г. Краснодар

Добрый день, согласно статье 71 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Так же, действующее законодательство предусматривает возможность получения от бывшего работодателя выплаты по временной нетрудоспособности, уволенный работник может получить выплату в случае если с даты увольнения прошло не более 30 календарных дней.

На основании вышеизложенного, вы имеете полное право взять больничный лист по причине болезни ребенка и написать заявление на увольнение, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.