Несмотря на то, что работника можно уволить только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ. В организации работающей с бюджетными средствами руководители строительных проектов и начальники отделов воспринимают возможность отстранить работника от работы по личным мотивам, как свое право.
Схема увольнения неугодных сотрудников несмотря на их профессиональные качества отработана и постоянно используется руководителями строительных проектов и начальниками отделов:
- Руководитель строительного проекта дает устное указание руководителю службы охраны, соответственно охрана физически не пускает на строительный объект, далее фиксируется прогул и понуждение работника написать заявление об увольнении по собственному желанию.
- Премиальная часть заработной платы неугодных сотрудников урезается полностью.
Подскажите какие действия может предпринять сотрудник для того что бы обезопасить себя от создания условий по не допуску на рабочее место с целью создания прогулов
Каким образом обезопасить себя от противоправных действий, в корне прекратить подобные действия в отношении себя, а также подскажите есть ли возможность возместить уже уволенным сотрудникам подобным образом сотрудникам компенсацию за незаконные действия работодателя.
, вопрос №4980135, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуете, ,подскажите работала в магазине при увольнении по собственному желанию в последний день работы в выставила коробку в мусор а в ней оказался товар. Весь товар был оплачен в трудовой нет записи об увольнении по статье в справке об отсутствии судимости тоже нет не чего. Но на работу продавцом не берут ссылаясь на условное осуждение по стоите 158 что делать и есть ли на самом деле судимость?
, вопрос №4978452, Юлия, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Мой сын студент СГУПС, 1 курса
Не сдал экзамен за первый семестр,это была третья пересдача 29 мая.
Ему сообщили - забрать документы из вуза и написать заявление по собственному желанию об отчислении из Вуза
1 июня сын написал заявление по собственному желанию об отчислении из вуза.
Нам 3 июня выдали академическую справку с оценками где прописано что он не является студентом вуза согласно приказа об отчислении от 3 июня 2026 года
С данной справкой обратились в другой вуз принять нас на факультет который соответствует нашим оценкам за первый семестр с возможностью досдать второй семестр 1 курса.
В свою очередь нам пояснили, что если бы мы были студентом - нас бы приняли.
Мы обратились в СГУПС - отозвать заявление и отменить пункт приказа об отчислении
Получили отказ в устной форме от декана.
Прошу дать ответ- как возможно отозвать заявление об отчислении и восстановится в СГУПС с целью перевестись в другой вуз на текущий первый курс.
, вопрос №4975325, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.