Как быть, если работодатель ошибочно перевёл дополнительную сумму после увольнения?

Здравствуйте.

Работала на декретной должности.

Предупредили о выходе основного сотрудника за 2 дня до моего увольнения.

По увольнении выплатили выходное пособие, а вслед за ним перечислили одну ещё сумму.

Через месяц мне позвонили и попросили перечислить излишне начисленную сумму обратно. Сказали, что это ошибка расчётчика.

Затем прислали письмо курьерской доставкой DHL, за подписью начальника отдела расчётов с персоналом и менеджера по персоналу и печатью "для документов" с просьбой вернуть сумму и образцом заполнения полей в он-лайн банке.

Следует ли мне возвращать сумму?

Ситуация произошла в Самаре, в данный момент нахожусь в Москве.

, Ольга, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Если это счетная ошибка, то вернуть придется. Так как в противном случае с Вас взыщут как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.