Могут ли увеличить срок наказания по ст 166 ч 2, если была подана апелляция?

Мой сын совместно со своим другом угнали у его отца машину,покатались,вернули.

Отец написал заявление,был суд,осудили на 1.2,учитывая что срок содержания в СИЗО 10 месяцев,где 1 за 1.5 дня,остался месяц до конца срока содержания под стражей.

Мы подали апелляцию на смягчение приговора,для того чтоб шёл день за 1.5

Второму мальчику,сыну потерпевшего,пора выходить их СИЗО,но учитывая тот факт,что приговор не вступил в законную силу (так как подана апелляция от нас),его не отпускают...

Потерпевший ознакомился с доводами нашей апелляционной жалобы, и высказал, что он вынужден готовить возражения из за мягкости вынесенного приговора в отношении моего несовершеннолетнего сына.

Скажите пожалуйста,могут ли увеличить срок по ст.166.ч.2

, Галина, г. Москва
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Статья 389.26 УПК РФ. Изменение приговора и иного судебного решения

1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:
1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;
2)усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;
3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;
4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По закону у суда есть право ужесточить наказание, но все зависит об обстоятельств уголовного дела и соблюдения всех требований закона судом при постановлении приговора в первой инстанции.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Да, в силу ст. 389.26 УПК РФ:

1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:

1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;
2)усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;
3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;
4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В данной ситуации вам необходимо отозвать апелляционную жалобу, и это возможно.

Если вам необходима более детальная консультация либо помощь в составлении ходатайства об отзыве апелляционной жалобы, вы можете обратиться ко мне в личном чате.