Можно ли одновременно подать документы на снятие обременения и регистрацию перехода права собственности?

Ипотека между физическими лицами. Можно ли одновременно подать документы на снятие обременения и регистрацию перехода права собственности по ДКП квартиры.

, Павел Александрович, г. Москва
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Павел Александрович!

Поскольку на момент подачи Вами документов на переход права собственности  ипотека ещё зарегистрирована, то по закону любые сделки с имуществом, находящимся в залоге (ипотека — это залог) допускаются только с согласия залогодержателя.  Кто является залогодержателем по договору ипотеки (если он был заключен) или кредитная организация (банк) предоставившая деньги на приобретение недвижимости — вот они и должны будут дать согласие на отчуждение.