Как можно расторгнуть договор с компанией, которая предоставляет интернет и ТВ?

Добрый день. Хотим расторгнуть договор компанией, которая предоставляет интернет и тв. Приставка наша. Ничего не арендовывали. Требуют 800 р за расторжение. В договоре таких условий не прописано.

, Валерия, г. Новокузнецк
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерия!

Вам самое главное — уведомить Компанию о расторжении договора. Остальное Компания решает сама. Если Компания выйдет в суд в рамках искового производства и будет ссылаться на пункт, где указана сумма штрафа в размере 800 рублей, то вы можете сослаться на ст. 16 Закона о защите прав потребителей и попросить суд признать этот пункт недействительным.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя  ЗОПП
 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) ЗОПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия!

Требования, предъявляемые к Вам, неправомерны.

Рекомендуется обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.