Как можно восстановить договор контракта, который он подписал?

Добрый день. Мой отец по пьяни подписал контракт, 29 мая позвонил и сказал, что уже находится в Ростове в учебке. Я попытался найти у него в квартире контракт, чтобы прочесть, на что он согласился, но не нашел его. Сам отец тоже не помнит, что именно он подписал. Как можно восстановить договор контракта, который он подписал ?

, Никита, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В такой ситуации восстановить контракт можно, и обычно это делается через воинскую часть или военный комиссариат, через который оформляли документы. У вашего отца должен быть экземпляр контракта, а второй экземпляр хранится у Министерства обороны.

Если он сейчас находится в учебной части в Ростове, то самый быстрый вариант — попросить его подать рапорт на выдачу копии контракта. Это его право. Также вы как близкий родственник можете направить письменный запрос в воинскую часть или в пункт отбора на военную службу по контракту, если знаете, где именно он подписывал документы.

Кроме того, можно обратиться в военкомат по месту жительства отца и запросить сведения о заключении контракта. Иногда копии находятся и в личном деле.

Обратите внимание на один важный момент: если человек подписывал контракт в состоянии сильного алкогольного опьянения и реально не понимал значения своих действий, это потенциально может иметь юридическое значение. Но тут уже важно собирать любые подтверждения — переписки, свидетелей, медицинские документы, записи звонков и т.д.

Если у вас нет вообще никаких данных о части, можно попробовать узнать их через горячую линию Минобороны или через военную прокуратуру, указав ФИО и дату отправки.

Ситуация у вас непростая, понимаю ваше беспокойство. Главное сейчас — получить копию контракта и установить точный статус отца.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.