Что делать, если бывший работодатель портит мою репутацию?

Здравствуйте. Меня бывший работодатель обвиняет в краже. Хотя я проработала там 2 года, и никогда ничего подобного не было. Сейчас она всячески пытается лишить меня возможности устроиться на какую либо другую работу, портит репутацию. Хотя я ничего не брала. Что я могу сделать.

, Екатерина, г. Ставрополь
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Если в отношении Вас бывший работодатель не проводил проверку и не обращался в полицию по факту кражи с вашей стороны, тогда вы имеете право написать жалобу в Трудовую инспекцию. В жалобе сделайте ссылку на ст. 247 ТК РФ и укажите, что бывший работодатель Вас обвиняет без доказательств в краже.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.
Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.
В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Ещё можно написать заявление в полицию о клевете на работодателя на основании ст. 128.1 УК РФ.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Всего доброго!

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Если место клевета (ст. я 128.1.  Уголовного кодекса Российской Федерации), то следует обратиться в суд с заявлением о привлечении бывшего работодателя к уголовной ответственности за распространение ложных сведений. Также можно обратиться в суд в гражданском порядке и требовать возмещения морального вреда (ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации).  Безосновательное обвинение в краже  тоже  является уголовно наказуемым ( ст. 306 Уголовного кодекса РФ), о чем Вы также можете обратиться в правоохранительные органы.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вы можете в уголовном порядке подать на него в суд по клевете. Его будут судить. Также можете с него взыскать моральную компенсацию.