8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если бывший работодатель портит мою репутацию?

Здравствуйте. Меня бывший работодатель обвиняет в краже. Хотя я проработала там 2 года, и никогда ничего подобного не было. Сейчас она всячески пытается лишить меня возможности устроиться на какую либо другую работу, портит репутацию. Хотя я ничего не брала. Что я могу сделать.

, Екатерина, г. Ставрополь
Алексей Бурдин
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Если в отношении Вас бывший работодатель не проводил проверку и не обращался в полицию по факту кражи с вашей стороны, тогда вы имеете право написать жалобу в Трудовую инспекцию. В жалобе сделайте ссылку на ст. 247 ТК РФ и укажите, что бывший работодатель Вас обвиняет без доказательств в краже. 

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.
Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.
В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Ещё можно написать заявление в полицию о клевете на работодателя на основании ст. 128.1 УК РФ.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Всего доброго! 

0
0
0
0
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Если место клевета (ст. я 128.1.  Уголовного кодекса Российской Федерации), то следует обратиться в суд с заявлением о привлечении бывшего работодателя к уголовной ответственности за распространение ложных сведений. Также можно обратиться в суд в гражданском порядке и требовать возмещения морального вреда (ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации).  Безосновательное обвинение в краже  тоже  является уголовно наказуемым ( ст. 306 Уголовного кодекса РФ), о чем Вы также можете обратиться в правоохранительные органы.

1
0
1
0
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вы можете в уголовном порядке подать на него в суд по клевете. Его будут судить. Также можете с него взыскать моральную компенсацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Что делать если в полиции сказали что нет свидетелей и поверили
Что делать если в полиции сказали, что нет свидетелей, и поверили объяснительной человека, в которой он написал, что я упала сама (перелом носа, сотрясение, ушиб волосистости части головы, синяки) Сказали, что в связи с этим есть презумпция невиновности Его не допрашивали, а ссылались на объяснительную которая была написана, когда с места нас привезли в отдел Как доказать его виновность? И подать заявление за моральный ущерб Я посещаю после этого психолога, на которого ушло уже 40 тысяч И только сегодня мне дали направление на суд мед экспертизу, перед этим сказали что это не уголовное и не административное дело даже…
, вопрос №4042955, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Побои
Хотел спросить, что делать если на тебя девушка написала заявление со снятием побоев, когда я ее не бил а держал руки чтобы она не применяла ко мне физическую силу
Хотел спросить, что делать если на тебя девушка написала заявление со снятием побоев, когда я ее не бил а держал руки чтобы она не применяла ко мне физическую силу
, вопрос №4042285, Илья, г. Курск
786 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Данный тест я прошла дома на сайте МСП и не зная того что тест можно было проходить только в присутствии сотрудника мой защиты в очном формате
Здравствуйте. Столкнулась с проблемой в получении государственной услуги оформления социального контракта на предпринимательскую деятельность. Подала заявление через гос услуги с полным пакетом документов, с этого года вступили изменения и для получения этой услуги необходимо проходить тест на подтверждение предпринимательских компетенций. Данный тест я прошла дома на сайте МСП и не зная того что тест можно было проходить только в присутствии сотрудника мой защиты в очном формате. Теперь я получила отказ тк тест пройти не могу,но в причине отказа указано совсем другое (прикрепила) я обращалась уже везде и никто не смог мне объяснить что теперь делать. Соц. Защита отказывается обнулять результаты, так как не обязаны, на обучение не отправили,а сайт МСП не хочет удалять мои данные о прохождении теста. Законом не предусмотрено что делать если тест ты прошел дома и как следовать далее либо я не нашла этой информации. Если кто то компетентен в этом вопросе прошу помощи.
, вопрос №4042225, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Должен выписаться 20 февраля 2024 по итогу уже 11 марта а бывший собственник так и несвыписался что делать
Купили квартиру. По договорю купли продажи бывший собственник. Должен выписаться 20 февраля 2024 по итогу уже 11 марта а бывший собственник так и несвыписался что делать
, вопрос №4041516, Вячеслав, г. Иркутск
Наследство
Как их восстановить если натариус норовит, что не знает что делать
Здравствуйте,прошу помощи.В 1991 умер мой дед,в этом же году мой отец вступил в наследство,но недооформил его...в 2020 отец умер.Я вступила в наследство,где наследственное имущество это частный дом.Когда я попросила натариуса вызвать мне свидетельство о наследстве по закону тут выяснилось,что нет документов на дом.Как их восстановить если натариус норовит ,что не знает что делать.Дом был построен в 1967 году,Запрос в Росреестр никаких результатов не принёс.
, вопрос №4041165, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2019