Должен ли я платить неустойку при таких условиях?

Здравствуйте. Заключали договор с ритуальной компанией на установку памятника. Внесли взнос 500 рублей, прошло полтора года и мы передумали ставить памятник. В компании сказали, что мы должны заплатить неустойку в размере 2600 рублей. А в договоре про не устойку ничего не написано. Должен ли я платить неустойку?

, Иван, г. Владивосток
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, никакой неустойки Вы платить не должны, эти правоотношения регулируются Законом о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. Вы должны оплатить им только подтвержденные понесенные ими расходы.