Смогу ли я отказаться от госпитализации?

На малом сроке беременности меня положили в больницу для сохранения беременности. По результатам анализов при поступлении были найдены бактерии. В конце недели был сдан повторный анализ, он был без бактерий. На второй неделе был тот же анализ, который не подтвердил наличие бактерий. Сейчас третья неделя и меня решили чем то лечить от этих бактерий.

Могу ли я написать отказ от госпитализации и что будет с больничный. Мне больничный выдадут на руки или будут грозить что я его не получу?

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» при выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней (п.19 Приказа)

В случае если Вы откажетесь от дальнейшего прохождения лечения, Вам выдадут листок временной нетрудоспособности за весь период стационарного лечения. Если продолжать амбулаторное лечение Вы также не будете, то больничный будет закрыт и Вам нужно будет приступить к работе.