Имел ли право сосед устанавливать камеру на лестничной площадке без согласия других жильцов?

Здравствуйте, скажите пожалуйста имел ли право сосед устанавливать камеру на лестничной площадке без согласия других жильцов

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте! Нет, сосед не имел права принимать единоличное решение по данному вопросу.

Лестничные площадки принадлежат собственникам помещений многоквартирного дома на праве общей долевой собственности в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ.

Следовательно, вопрос по установке камер на лестничной площадке должен быть решён на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме в соответсвии со статьей 44 Жилищного кодекса РФ.