Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к субсидиарной ответственности отдельно по требованиям кредиторов?

Добрый день.Прошу ответить на вопрос по привлечению к субсидиарной ответственности по текущим платежам контролирующих лиц должника, признанного несостоятельным (банкротом).

В деле о банкротстве должника-юридического лица его контролирующие лица (директора и учредители) привлечены к субсидиарной ответственности в части требований кредиторов этого должника. Позже конкурсный управляющий обратился с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности этих же лиц, но по текущим платежам должника (вознаграждение конкурсного управляющего, почтовые расходы, расходы на публикацию сведений и т.д.). Судом в удовлетворении такого заявления было отказано, как указал суд, конкурсный управляющий должен был изначально в заявлении указать размер субсидиарной ответственности, а также тот факт, что при подаче первого заявления управляющий возможно неверно определил размер субсидиарной ответственности, не включив в него сумму требований кредиторов по текущим платежам, не предоставляет ему права на повторное привлечение контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

Прав ли суд и как можно апеллировать его доводы?

29 октября 2019, 13:48, Анна, г. Москва
Евгения Комарицких
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Согласно п.2 ст.127.1. АПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства. На этом основании в принятии такого повторного заявления будет отказано.

Согласно п.11 ст.61.11. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.

Посмотрите, возможно были нарушены нормы процессуального права, иных оснований не вижу.

30 октября 2019, 05:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможность привлечения к субсидиарной ответственности по требованию кредитора, пропустившем срок пред. ИЛ
Возможность привлечения к субсидиарной ответственности по требованию кредитора, пропустившем срок пред. ИЛ Дано: 1. Решение суда о взыскании солидарно с должника ЮЛ и поручителей ФЛ от 03.06.2011 года; 2. ФЛ поручитель стал ЕИО в ЮЛ после завершения всех событий и судов 02.11.2011 года; 3. После этого, деятельность в ЮЛ не велась, выручки нет, реализации нет, сдается нулевая отчетность; 4. Кредитор пропустил срок предъявления ИЛ на ЮЛ в апреле 2019 года, соответственно СПИ закрыл последнее ИП в отношении ЮЛ в апреле 2016 года; 5. Внутри ЮЛ инвентаризация КЗ (кредиторская задолженность) и ДЗ (дебиторская задолженность) не проводилась, задолженность не списывали; 6. ИЛ к поручителям предъявлялись своевременно, в том числе к ФЛ который ЕИО в ЮЛ; 7. Решением суда от 31.01.2020 года, ФЛ, который ЕИО в ЮЛ , признан банкротом и введена процедура реализации имущества; 8. В отношении должника ЮЛ, Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности = юридический адрес не соответствует) 16.03.2020 года; Найдено в интернете: 1. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_301921/699adfcea1bedba6d61e770d6d04a3837d06ae16/#dst100316 2. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_302045/03f9720482aece92d1a6c14fed8a1c6bdc23c254/ ; 3. https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-06062017-n-81-kg17-5/ ; 4. https://sudact.ru/arbitral/doc/MZzwfXPs95lJ/ 5. https://www.lawmix.ru/povolzh/11080 6. http://www.rusbankrotstvo.ru/sudebnaya_praktika/trebovani_kreditorov_pri_bankrotstve/sudy_obosnovanno_otkazali_vo_vklyuchenii_trebovaniy_predpriyatiya_v_reestr_trebovaniy_tk_ono_propustilo_ustanovlennyy_srok_dlya_predyavleniya_ispolnitelnogo_lista_k_ispolneniyu_v_ustanovlennom_poryadke_s_zayavleniem_o_vosstanovlenii_sroka_ne_obrashchalos.html Мои выводы из материалов по ссылкам: 1. Если кредитор пропустил срок (3 года) последующей подачи ИЛ, то если должник банкротиться, то такой кредитор не имеет право вступить в реестр кредиторов, вероятно по причине, что он перестал быть кредитором; 2. Не предъявление своевременное ИЛ к солидарному должнику (утеря права у кредитора на предъявление ИЛ в связи с пропуском сроков именно по этому солидарному должнику), освобождает солидарного должника от ответственности перед данным должником, даже если при этом кредитор предъявлял ИЛ к другим солидарным должникам и имеет право далее предъявлять по ним ИЛ, но не перед другими солидарными должниками, при условии, что они погасят задолженность; 3. Если предъявить исполнительный лист к одному из солидарных должников, срок давности по исполнительным листам к другим должникам не прерывается. Вопрос: 1. Возможно ли после окончания процедуры банкротства ФЛ (который ЕИО в ЮЛ должнике) привлечение к субсидиарной ответственности на ту же сумму, которая списывается в процедуре банкротства ФЛ, на основании заявления лица, которое ранее было кредитором ЮЛ, но утеряло право на КЗ в связи с пропуском сроков предъявления ИЛ, на основании части 3.1 статьи 3 14-ФЗ; Какие варианты возражения на заявления "бывшего кредитора" ЮЛ возможны;
16 апреля 2020, 12:39, вопрос №2745664, АлексейА, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли привлечь к ответственности алиментщика?
Алиментчик работает с апреля 2018 г (основное место), с сентября 2019 г перестал появляться на работе. По статье его отказываются увольнять, сказали должен сам придти и написать заявление по собственному. В начале декабря я пишу приставу ходатайство об ограничении водитительских прав. В январе она дает ответ что удовлетворяет мои требования. Однако в начале февраля позвонив приставу узнаю, что он устроился с 28 января водителем. Я не пойму как пристав может принять приказ и снять ограничение если он числится по сей день на другой работе. А на должность водителя он устроился по новой трудовой книжке. Можно ли привлечь к ответственности алименщика и будет ли начисляться долг по первому основному месту где он не появляется?
10 февраля 2020, 20:12, вопрос №2680181, Ксения, г. Бологое
1 ответ
Гражданское право
Можно ли привлечь к ответственности хамку, которая во время разговора ткнула меня пальцем?
Добрый день. Можно ли привлечь к ответственности хамку, которая во время разговора в банке ткнула меня пальцем в плечо рубашки? Меня возмутило такое паскудное отношение и хочу привлечь её к ответственности. Никакая наглая шваль не имеет права тыкать пальцем в человека при разговоре!
22 января 2020, 18:13, вопрос №2656702, Денис Андреевич, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Можно ли привлечь к ответственности соседку, указавшую мой номер телефона при получении кредита?
Здравствуйте! Можно ли привлечь к ответственности родственницу, которая указала мой номер телефона в банке при получении микрозайма? Мне часто звонят коллекторы, требуют выплатить долг, сопровождая свои требования угрозами.
14 августа 2018, 11:09, вопрос №2078226, Анастасия, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли привлечь к ответственности школу за несчастный случай с ребенком во время занятий?
Можно ли привлечь к ответственности школу или учителя за несчастный случай с ребенком во время занятий на уроке физкультуры? Дочь 15 лет находилась в спортивном зале на уроке физкультуры. Конец урока, сидела на скамейке. Один из играющих в волейбол ребят угодил ей мячом в глаз. Скорее всего нечаянно, со слов потерпевшей. Сразу появился отек, отправили в школьный медпункт. Далее пошли на прием к окулисту. Диагноз: затемнение в стекловидном теле, повлекшее за собой необратимую потерю остроты зрения. Ребенок получил ущерб здоровью. Кого и как грамотно привлечь к ответственности? Может быть за несоблюдение техники безопасности в спортивном зале? Чем аргументировать? Есть статья на подобный случай?
28 января 2017, 12:40, вопрос №1516508, Наталья, г. Белгород
2 ответа
Дата обновления страницы 01.11.2019