Законно ли работодатель отказывает в отпуске в летний период?

Здравствуйте!

Устроилась на новую работу с 1 июля 2019.

Составляется график отпусков на 2020 год. Работодатель категорически не дает отпуск в положенное время, обосновывая это тем, что летом отпуск не даём.

Скажите пожалуйста, на сколько это законно?

, Ульяна, г. Москва

Здравствуйте! График отпусков работодатель не обязан согласовывать с работниками. Если он запрашивает желательные периоды отпуска у работников, то это только его право. А график отпусков обязателен для исполнения как работодателем, так и работниками.