Что грозит по закону за разглашение банковской тайны третьим лицам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я брала кредит в банке, и одна из сотрудниц в корыстных целях нарушила закон о банковской тайне, сообщив третьим лицам мои персональные данные, срок и сумму кредита. Как поступить в данной ситуации?

, Оксана, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в ЦБ РФ, плюс претензия в банк. Нужно указать кто когда и что разгласил. Ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

За разглашение банковской тайны Банк России, руководители (должностные лица) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), руководители государственных корпораций, публично-правовых компаний, руководители Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный орган, осуществляющий функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, орган валютного контроля, уполномоченный Правительством Российской Федерации, и агенты валютного контроля, а также должностные лица и работники указанных органов и организаций несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.

В претензии в банк можно потребовать компенсации морального вреда. Но надо будет доказать конечно каким образом сведения попали к 3 лицам.