Обязана ли я вернуть оплату за отпуск в связи с сокращением отдела?

здравствуйте! Подскажите, как быть. Перед отпуском пр беременности брала отпуск за весь год, хотя положено было за полгода. Работадатель пошел на встечу. Сейчас ребенку исполнилось 1,6 нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет. Наш отдел сокращают и с 1 ноября переводят нас в другую организацию. Так вот я теперь должна вернуть деньги за данный мне авансом отпуск 2700р. Правомерно ли такое требование нашего госучреждения? Ведь я сейчас уже вообще ничего не получаю после 1,6 г . ребенка, а 50 р. будут ли платить на новой работе не известно. К тому же еще и одинокая мама. Есть, конечно, алименты на первого ребенка, но нам тоже жить надо. Подскажите как быть?

, Наталья, г. Москва

Добрый день, Наталья. Ничего возвращать не нужно, и более того сокращать Вас не имеют права. В соответствии со ст. 256 ТК РФ, за женщиной, пребывающей в декретном отпуске, должна быть сохранена ее должность, а также обязанности, закрепленные в трудовом договоре.