Считаются ли изменения в штатном расписании сокращением или происходит оптимизация?

Добрый день. В деском саду количество групп 5, количество детей 125. Положена ли ставка заместителя заведующего или же только 0,5?

в 2016,2017,2018,2019 году в утвержденном штатном расписании был 0,5 ставки заместителя заведующего. Предыдущее руководство, сославшись на повышение качества и ответственности за организацию воспитательно-образовательной работы в ДОУ внесло изменение в штатное расписание, исключив 0,5 ставки преподавателя ИЗО (вакансия) и ввело 0,5 ставки заместителя заведующего. Тем самым получив ставку заместителя. Приказы делались на начало года после утверждения штатного расписания. На сегодняшний момент необходимости в ставке заместителя нет. Хотелось бы оставить 0,5 ставки и получить назад полную ставку преподавателя ИЗО так необходимую детям. Но с человеком, выполнявшим обязанности зама было заключено дополнительное соглашение на полную ставку (изначально была принята на 0,5 по основному месту работы заместителем). считается ли данная ситуация сокращением штата или просто происходит оптимизация штатного расписания и приведение его в норму?

, Наталья Михайловна Мерзликина, г. Смоленск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если человек сам перевелся на другую должность, то в данном случае в сокращении нет необходимости.

Если ставка занята и она исключается из штатного расписания, то увольнение производится по сокращению штата.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Наталья Михайловна Мерзликина
Клиент, г. Смоленск

ставка совсем не исключается, убирается полставки, остается 0,5 как и было раньше

Ставка занята? Если занята, то в таком случае применяется ст. 74 ТК РФ.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

 В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.