Как быть, если в полисе ОСАГО была выявлена ошибка?

У меня оформлена страховка 12,04,19 ингосстрах!16,04,19 я поехал ставить машину на учёт, и попал в ДТП!приехали гаишники все оформили ,я поехал дальше,регистрировать свое авто в гаи, и там мне сказали, что полис ОСАГО с ошибкой,!ошибка была в номере вина автомобиля, перепутаны местами 2е цифры!Пришлось ехать в страховую переделывать полис,мне его передрлали,и он вступил с силу с 16,04,19 с 16:00 а ДТП было 16,04,19 утром ,!!!что скажите ????

, Константин, г. Москва
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

Это похоже на техническую ошибку. Во-первых, если у вас есть договор купли-продажи — вы собственник автомобиля даже без постановки его на учёт. Если все остальные данные про ваш автомобиль указаны в страховом полисе были верно, но страховая вас отказывает, ссылаясь на техническую ошибку в указании в полисе неверного ВИН номера, нужно обращаться с претензией в страховую. Если вы являетесь пострадавшей стороной в ДТП, и у виновника ДТП ответственность была застрахована по ОСАГО — то вы вправе обратиться в его страховую за компенсацией вашего ущерба. Если вы виновная сторона ДТП — то нужно разбираться со страховой, чтобы избежать дальнейших претензий других участников ДТП к вам в виду отсутствия у вас ОСАГО.