Куда мне жаловаться, если не выплатили расчет при увольнении?

Здравствуйте! Работала неофициально в транспортной компании. 15 октября уволилась, а расчет не выдают. Что делать?

, Анастасия, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если Вы работали неофициально, в письменной форме трудовой договор не заключался, а работодатель откажется признавать факт задолженности и наличия трудовых отношений — Вам остается только обратиться в суд с требованием установления факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.

Само по себе отсутствие трудового договора, приказа о приеме на работу и увольнении, а также должности в штатном расписании не исключает возможности признания отношений трудовыми — при наличии в этих отношениях признаков трудового договора. К характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).

(Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 18-КГ13-145)