Как вернуть свои деньги, которые я отдал на ремонт квартиры?
Здравствуйте! Ситуация следующая - делаем ремонт в квартире. Со строителем никаких отношений не оформлено. Строитель брал у нас деньги на материалы на сумму примерно 300 т.р. Расписки на получение денег имеются с указанием цели получения денег. Строитель не прячется, но ни денег ни материалов не отдает. Тянет время уже третий месяц, придумывает какие-то отговорки. Наше терпение лопнуло, мы закрыли квартиру и его инструмент остался в квартире. Мы предъявили ему условия - приносишь либо деньги либо материалы, получаешь инструмент. Если ничего не приносишь, мы продаем инструмент в качестве компенсации за наши деньги. Нам начали звонить какие-то люди от строителя с угрозами завести на нас уголовное дело за то что мы присвоили чужой инструмент. Скажите пожалуйста, насколько правомерны наши действия, насколько реальны угрозы и как нам быть в данной ситуации? Спасибо!
Вы можете требовать возврата денег через суд, но с учётом того, что у вас с ним нет договора с конкретным указанием срока выполнения работ, нужно будет выполнить некоторую досудебную работу.
Если начальные и конечные сроки выполнения работ ничем не зафиксированы, то по существу договор между вами является незаключённым.
Поэтому уплаченные деньги вы можете требовать назад как неосновательное обогащение исполнителя.
При этом если ваш исполнитель — ИП или юридическое лицо, то это упрощает дело, поскольку вы сможете оперировать Заокном о защите прав потребителей, которые предоставляет вам куда больше прав и более высокую ответственность для исполнителя.
Так что деньги вам лучше взыскивать через суд, если удержание вещей исполнителя всё равно не приводит к возврату денег