Что делать, если не выдают квартиру взамен той, которая в аварийном доме?

Здравствуйте. Жилое помещение досталось по договору дарения в 2007 г. В 2010 г. дом был признан аварийным. В 2011 г. было предложено жилое помещение взамен аварийному в очень неудобном районе, однако мы согласились и собрали документы. В течении 3 - х лет договор мены так и не был заключён, на многочисленные мои звонки в департамент управления имуществом были ответы, что документы не подписаны. Спустя четыре года после подачи документов пришло заказное письмо, в котором говорилось, что если мы не явимся в департамент, предлагаемого жилья нас лишают. Мы поехали посмотреть что за это время произошло с домом, в который нас хотели пересилить, и ужаснулись от его состояния. По приглашению департамента мы не пошли. Программа закончилась 2018 г., нам больше ничего не предлагали. 2019 началась новая программа. В июне я пошла в департамент, узнать, что с нами. И мне говорят, что нам приходил вызов ( мы ничего не получали), и так как мы не явились в назначенный срок на нас подали в суд и суд на следующей недели (повестку мы тоже не получали). И выселяют нас в тот же самый район, я думала в ту же квартиру. Только на суде я узнаю, что квартира другая. Мы отказались, так как даже не видели эту квартиру. Суд отказал в иске департаменту по имуществу. Через четыре месяца, ничего не дождавшись, я опять пошла в департамент и оказывается, что кроме того самого района, куда нас выселяли, нам ничего не светит (уже третий раз), потому, что мы сами виноваты, потому что 2015 купили заведомо аварийное жилье (вначале я писала, как и когда нам достался этот объект) и не о каком решении суда они не слышали (хотя в компьютер смотрели). Разве могут предлогать квартиру в одном и том же районе несколько раз, мы уже отказывались? Как заставить департамент внести изменения в наше личное дело (если оно там есть), так как у них недостоверная информация о количестве собственников и дате приобретения объекта, а документы у меня они не принимают, ссылаясь на то, что мы уже предоставляли?

, Донскова Екатерина, г. Самара
Галина Кондратьева
Юрист, г. Архангельск

Екатерина, здравствуйте!

Вы можете обратиться  в суд на действия /бездействия департамента. Документы обязаны принять, пусть отказывает  в письменной форме. Если уж совсем не принимают, посылайте пакет документов почтой  с описью, ценным. Можете в свободной форме жалобу на имя руководителя департамента написать, пусть отвечают  и устраняют недочеты.