отнести в расходы: проценты за пользование кредитом, квартплату, материалы на ремонт.
Добрый день! Статья 346.16 НК РФ предусматривает порядок учетом расходов на приобретение основных средств при переходе на УСН с других налоговых режимов но не предусматривает указанный порядок ля случае смены объекта налогообложения в рамках УСН. Вместе с тем, согласно п. 3 ст. 346.16 НК РФ
Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
как разъяснил Минфинрасходы понесенные на оплату ОС понесенные до изменения объекта налогообложения можно учесть если ввод ОС в эксплуатацию (регистрация права собственности) будет осуществлена в период применения УСН доход-расход, см. напр.
Письмо Минфина России от 17.08.2018 N 03-11-11/58541
Также необходимо учитывать, что в случае учета расходов и последующей продажи квартиры ранее 10 лет необходимо будет пересчитывать налог исключив ранее учтенные расходы на данное ОС в рамках УСН
Забыла важное! Квартира приобретается в январе 2020 на стадии строительства по ДДУ, в сдача в эксплуатацию 2001- 2002 г. Можно ли уменьшить налоговую базу процентами по кредиту в период строительства, отделки, т.е.до сдачи в аренду по договору найма?
не ранее передачи квартиры и регистрации прав, но как видно из разъяснений Минфина можно учесть и расходы понесенные на приобретение ОС до перехода на УСН Д-Р.