Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24

Добрый день. Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет призвать его не могут, поскольку отсрочка, согласно справки у него действует по 15 июля включительно, т.е. по день окончания призыва.

В этой связи исходя из требований ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он призыву не подлежит.

Более того, его не имеют права вызывать на проведение призывных мероприятий, в период действия отсрочки.

В силу постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Также на основании ст. 59 ФЗ «Об образовании в РФ» он может получить последимломные каникулы, которые предполагают продление действия отсрочки до их завершения.

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Указанное обстоятельство было подтверждено и судебной практикой, из которой следует вывод о том, что период обучения, а соответственно действия отсрочки от призыва, завершается окончанием каникул т.е. до 31 августа.

Например, Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 по делу N 88а-11177/2021
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что в военный комиссариат им был представлен документ, подтверждающий предоставление ему каникул в спорный период, однако решением призывной комиссии он был призван на военную службу без учета предоставленного документа. Истец считает, что оспариваемое решение призывной комиссии влечет нарушение его прав и охраняемых законом интересов, нарушает его права на получение образования.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо, а в случае при этом, если по незнанию законов и ответственности призывника (приходил на все медкомиссии и в срок,) подсунули ему повестку под роспись под психологическим давлением или обманом. Возможно ли переместить призыв на осень.