На 30 дней раньше, чем планировал Арендатор?

Договор аренды офисного помещения, заключён на неопределенный срок. Право расторжения договора в одностороннем порядке закреплено для каждой из сторон, только для Арендатора - с уведомлением Арендодателя за 60 дней, а для Арендодателя - с уведомлением за 30 дней. Если Арендатор уведомил Арендодателя (письменно) за 60 дней, может ли Арендодатель воспользоваться своим правом и , уведомив Арендатора, расторгнуть договор через 30 дней, т.е. на 30 дней раньше, чем планировал Арендатор?

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

может ли Арендодатель воспользоваться своим правом и, уведомив Арендатора, расторгнуть договор через 30 дней, т.е. на 30 дней раньше, чем планировал Арендатор?

Ольга

в таком случае нет, поскольку уже арендатор направил уведомление о расторжении договора аренды и дальнейшее уведомлением Арендодателя не будет иметь роли. В целом такие действия могут быть охарактеризованы как злоупотребление правом. Ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

По практике такое редко встречал. Уведомление одной из сторон значит, что данная сторона по сути воспользовалась первой на преимущественное право расторжения.