На 30 дней раньше, чем планировал Арендатор?
Договор аренды офисного помещения, заключён на неопределенный срок. Право расторжения договора в одностороннем порядке закреплено для каждой из сторон, только для Арендатора - с уведомлением Арендодателя за 60 дней, а для Арендодателя - с уведомлением за 30 дней. Если Арендатор уведомил Арендодателя (письменно) за 60 дней, может ли Арендодатель воспользоваться своим правом и , уведомив Арендатора, расторгнуть договор через 30 дней, т.е. на 30 дней раньше, чем планировал Арендатор?
может ли Арендодатель воспользоваться своим правом и, уведомив Арендатора, расторгнуть договор через 30 дней, т.е. на 30 дней раньше, чем планировал Арендатор?
Ольга
в таком случае нет, поскольку уже арендатор направил уведомление о расторжении договора аренды и дальнейшее уведомлением Арендодателя не будет иметь роли. В целом такие действия могут быть охарактеризованы как злоупотребление правом. Ст. 10 ГК РФ
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
По практике такое редко встречал. Уведомление одной из сторон значит, что данная сторона по сути воспользовалась первой на преимущественное право расторжения.