Может ли застройщик подписать АПП в одностороннем порядке, если я не принимаю квартиру?

ДДУ.

Если я долго не принимаю квартиру, может ли застройщик на основании закона подписать акт приёма передачи в одностороннем порядке?

, Владимир Петров, г. Москва
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, в законе о долевом участии в строительстве есть отдельная статья о подписании акта приема-передачи.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).

Так что составить акт в одностороннем порядке не так и просто. Нужно во-первых соблюсти сроки, во-вторых доказать факт того, что данный акт Вам предлагался для составления и Вы были уведомлены об окончании строительства объекта.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Квартиру не принимал. Письменно застройщик меня не приглашал принять квартиру.

С момента ввода дома в эксплуатацию прошёл год.

Это ничего страшного?

Я всё равно имею право требовать устранить недостатки?

Это ничего страшного?

Я всё равно имею право требовать устранить недостатки?

Владимир

да имеете право. Акт так и не подписали, но живете? в идеале надо все недоделки в акте указывать.