Что делать, если застройщик отказывается устранять недостатки в квартире?

Новостройка. После введения дома в эксплуатацию я не принимал квартиру 2 года. Сейчас осмотрел квартиру. Обнаружил недостатки. Застройщик отказывается устранять недостатки. Что делать?

, Андрей Петров, г. Москва
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Для начала напишите претензию и отправьте под роспись либо заказным письмом.

В случае если ответ застройщика вас не удовлетворит, вам нужно будет обращаться в суд.

Согласно ст.10 ФЗ о долевом строительстве в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. То есть, с застройщика вы можете взыскать и неустойку и убытки.

Кроме того, вы можете обратиться с жалобой в министерство ЖКХ, строительства и архитектуры по данному вопросу, но это будет долго и возможно без какого-либо эффекта.

Андрей Петров
Клиент, г. Москва

Нет ли здесь какой либо моей вины в том, что я 2 года после ввода дома в эксплуатацию не обращался к застройщику что бы принять квартиру?

Прочитайте договор внимательно, в случае не подписания акта приема передач со стороны дольщика, акт считается подписанным в одностороннем порядке, в акте застройщик как правило пишет, что претензий не имеется у сторон.