Могу ли я рассчитывать на увольнение с декретной ставки по соглашению сторон?

Добрый день! я работаю на декретной ставке. В нашей организации сменился директор, который избавляется от старой команды. Могу ли я рассчитывать на увольнение по соглашению сторон

, Александра, г. Москва
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Увольнение по соглашению сторон потому так и называется, что его условия оговариваются сторонами по взаимному согласию. Пока на работу не выйдет основной работник, вас не должны уволить. А всё остальное на усмотрение работодателя.

Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. да можете рассчитывать, если директор согласиться вас уволит по этому основанию

Главнейшим из условий, на которых производится увольнение по соглашению сторон является его полная добровольность. По закону ни одна из сторон не вправе принудить другую к заключению такого соглашения.

При увольнении по собственному желанию работодатель вправе лишь потребовать отработать двухнедельный срок, но не может запретить работнику увольняться. При увольнении по сокращению штата или за совершение проступка напротив, работник не может помешать руководству предприятия расторгнуть трудовой договор.